Startseite SG Top Athleten & Rekorde
20 | 10 | 2017
SG Top Athleten & Rekorde PDF Drucken E-Mail

Vereinsrekordliste hier klicken!

 

Charleen Ament

18.04.1993

Bestleistungen: Hochsprung 1,64m; 100m 12,63sec; Weitsprung 5,36m; 400m Hürden 63,94sec.

 

Erfolge:

2007

1. Platz Badische Meisterschaften (A-Schüler) Hochsprung 1,59

9. Platz Deutsche Meisterschaften (A-Schüler) Siebenkampf 3619 Pkt.

2008

12. Platz Deutsche Meisterschaften (A-Schüler) Siebenkampf 3644 Pkt.

5. Platz Süddeutsche Meisterschaften (A-Schüler) 80m Hürden 12,04sec.

D-Kaderathletin

2009

2. Platz Süddeutsche Meisterschaften (B-Jgd) 60m Hürden 8,71sec.

1. Platz Badische Meisterschaften (B-Jgd) 400m Hürden 63,94sec.

1. Platz Badische Meisterschaften (B-Jgd) 100m Hürden 14,54sec.

2. Platz Süddeutsche Meisterschaften  (B-Jgd.) 400m Hürden 64,30sec.

3. Platz Süddeutsche Meisterschaften  (B-Jgd.) 100m Hürden 14,47sec.

2x Berufung in die Baden-Württembergauswahl U18

D-Kaderathletin

2010

1. Platz Badische Meisterschaften (B-Jgd) 60m Hürden 8,95sec.

4. Platz Süddeutsche Meisterschaften (B-Jgd) 60m Hürden 8,98sec.

1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaften (B-Jgd) 400m Hürden 64,62

2 x Berufung in die Baden-Württembergauswahl U18

D-Kaderathletin

Trainer: Rudi Appel/Simone Kopp

 

Tim Lohse

24.09.1995

Bestleistungen: 100m 11,95sec; 200m 24,28sec

 

Erfolge:

2010  

Badischer Meister (A-Schüler) 300m Hürden 42,98

Süddeutscher Vizemeister (A-Schüler) 300m Hürden 42,03

Trainer: Rudi Appel/Simone Kopp

 

Tobias Arnold 

21.03.1990

Bestleistungen: 400m 53,59sec; 800m 1:56,83min; 1000m 2:30,90min; 1500m 3:59,81min

                          3000m 9:05,16min; 5000m 16:24,42min

 

Erfolge:

2008

1. Platz Badische Meisterschaften (A-Jugend) 1500m 4:14,74min

2009

1. Platz Badische Hallenmeisterschaften (A-Jugend) 1500m 4:12,99min

Teilnehmer Deutsche Jugendmeisterschaften (A-Jugend) 1500m, Vorlauf  4:03,81min

2010

5. Platz Süddeutsche Meisterschaften (Junioren) 1500m 4:02,67min

Trainer: Roland Frey

 

 

Joshua  Sickinger

10.06.1993

Bestleistungen: 800m 2:03,81min; 1000m 2:38,24min; 1500m 4:06,93min

                          3000m 9:06.44min; 5000m 16:05,55min; 2000m Hindernis 6:13,65min

 

2008

8. Platz Süddeutsche Meisterschaften (A-Schüler) 3000m 9:40,07min

D-Kaderathlet

2009

1. Platz Badische Hallenmeisterschaften (B-Jugend) 1500m 4:18,54min

1. Platz Baden-Württembergische Meisterschaften (B-Jugend) 3000m 9:16,72min

3. Platz Baden-Württ. Hindernismeisterschaften (B-Jugend) 200mHi 6:34,02min)

Teilnehmer Deutsche Jugendmeisterschaften (B-Jugend) 1500m, Vorlauf  4:13,46min

1x Berufung in die Baden-Württembergauswahl U18

2010

2. Platz Baden-Württ. Hallenmeisterschaften (B-Jugend) 1500m 4:15,12min

3. Platz Süddeutsche Hallenmeisterschaften (B-Jugend) 1500m 4:12,52min

1. Platz Badische Hallenmeisterschaften (B-Jugend) 1500m 4:13,23min

2. Platz Baden-Württ. Langstreckenmeisterschaften (A-Jugend) 5000m 16:05,55min

2. Platz Baden-Württ. Hindernismeisterschaften (B-Jugend) 2000m Hi 6:13,91min

3. Platz Baden-Württembergische Meisterschaften (B-Jugend) 1500m 4:09,94min

1. Platz Badische Meisterschaften (B-Jugend) 3000m 9:13,91min

4. Platz Deutsche Meisterschaften (B-Jugend) 2000m Hindernis 6:14,02min

4. Platz Süddeutsche Meisterschaften (B-Jugend) 3000m 9:06,44min

2x Berufung in die Baden-Württembergauswahl U18

1x Berufung in die Nationalmannschaft U18

D- Kader Athlet

Trainer: Roland Frey

 

 
Termine & Sportangebot
Fre - 20. Okt - 18:00 Uhr
Sportabzeichen Trainingsgruppe
Die - 24. Okt - 10:30 Uhr
Fit mit 60 plus/minus
Mitt - 25. Okt - 09:00 Uhr
Körper in Form - Funktionelles Haltungstraining
Mitt - 25. Okt - 15:00 Uhr
Eltern-Kind-Kurs I
Mitt - 25. Okt - 16:00 Uhr
Eltern-Kind-Kurs II
Mitt - 25. Okt - 18:15 Uhr
Pilates-Bewegungen im Alltag
Mitt - 25. Okt - 19:00 Uhr
Sitzung Wirtschaftsteam
Mitt - 25. Okt - 19:45 Uhr
Gesundheitssport für Männer + Sport in der Krebs-Nachsorge
Don - 26. Okt - 09:30 Uhr
Fünf Esslinger
Don - 26. Okt - 16:00 Uhr
Fünf Esslinger
Benutzermenü
Wer ist online
Wir haben 111 Gäste online