Startseite Wettbewerbe & Altersklassen
20 | 10 | 2017
Nikolauslauf 2017 Altersklassen und Wettbewerbe PDF Drucken E-Mail

Nikolauslauf - 3. Dezember 2017

Altersklassen und Wettbewerbe (als pdf) -> klick

 

Achtung: wir haben dieses Jahr neue Startzeiten!!!

 

  • · Hauptlauf  10 km (mit Mannschaftswertung)
    Start:             10:15 Uhr   (Start nur für 10km Strecke)
    Klassen:        M20, M30, M35, M40, ... , M70, M75         Männermannschaft: 3 Läufer
                         W20, W30, W35, W40, ... , W70, W75       Frauenmannschaft: 3 Läuferinnen
    Zielschluss:   11:45 Uhr

  • · Jedermannslauf  5  km 
  • Start: 10:20 Uhr (separater Start 5 Minuten nach dem Hauptlauf) 
    Klassen:        getrennte Männer- und Frauenwertung
                         jeweils ohne Altersklassen
    Zielschluss:   11:45 Uhr

  • · Walking  5 km 
  • Start: 10:20 Uhr (separater Start 5 Minuten nach dem Hauptlauf) 
    Klassen:        getrennte Männer- und Frauenwertung
                         jeweils ohne Altersklassen
    Zielschluss:   11:45 Uhr

  • · Jugendlauf  2200 m (mit Jahrgangswertung)
    Start:              09:50 Uhr
    Klassen:        männliche Jugend A (U20 - 1998/1999), männliche Jugend B (U18 - 2000/2001)
                         weibliche  Jugend A (U20 - 1998/1999), weibliche  Jugend B (U18 - 2000/2001)

  • · Schülerlauf  2200 m (mit Jahrgangswertung)
    Start:              09:50 Uhr
    Klassen:        Schüler A (U16 - 2002/2003), Schüler B (U14 - 2004/2005)
                         Schülerinnen A (U16 - 2002/2003), Schülerinnen B (U14 - 2004/2005)

  • · Bambinilauf  700 m

       Start:            09:30 Uhr (1. Lauf; je nach Teilnehmerzahl 2. Lauf ca. 09:40 Uhr)
       Klassen:      Schüler C (U12 - 2006/2007), Schüler D (U10 - 2008 und jünger)
                          Schülerinnen C (U12 - 2006/2007), Schülerinnen D (U10 - 2008 und jünger)

Das Teilnehmerfeld der Jugend-,  Schüler- und Bambinilaufstrecke ist ausschließlich auf die ausgeschriebenen Jahrgänge beschränkt.

 

 


 
Termine & Sportangebot
Fre - 20. Okt - 18:00 Uhr
Sportabzeichen Trainingsgruppe
Die - 24. Okt - 10:30 Uhr
Fit mit 60 plus/minus
Mitt - 25. Okt - 09:00 Uhr
Körper in Form - Funktionelles Haltungstraining
Mitt - 25. Okt - 15:00 Uhr
Eltern-Kind-Kurs I
Mitt - 25. Okt - 16:00 Uhr
Eltern-Kind-Kurs II
Mitt - 25. Okt - 18:15 Uhr
Pilates-Bewegungen im Alltag
Mitt - 25. Okt - 19:00 Uhr
Sitzung Wirtschaftsteam
Mitt - 25. Okt - 19:45 Uhr
Gesundheitssport für Männer + Sport in der Krebs-Nachsorge
Don - 26. Okt - 09:30 Uhr
Fünf Esslinger
Don - 26. Okt - 16:00 Uhr
Fünf Esslinger
Benutzermenü
Wer ist online
Wir haben 86 Gäste online